Le marché immobilier montréalais se rééquilibre-t-il? – Semaine du 22 au 28 octobre 2026

L’Indice Tardif — Semaine 43 · 2026

Pas encore : le ratio grimpe à 46,3 %, mais surtout parce que les nouvelles inscriptions baissent (618 contre 692), alors que les ventes reculent de 10,6 % sur un an (286 contre 320).

Du 22 au 28 octobre 2026, 286 propriétés se sont vendues à Montréal, contre 320 à la même période l’an dernier — un recul de 10,6 %. Le ratio ventes/nouvelles inscriptions grimpe pourtant à 46,3 %, son plus haut niveau des trois dernières semaines, mais il monte surtout parce que les nouvelles inscriptions baissent encore (618 contre 692 la semaine précédente), alors que les ventes progressent de 3,6 % seulement (286 contre 276). Par ailleurs, les 4-plex et les immeubles de 5 logements et plus progressent sur un an, et un 4-plex de Villeray s’est vendu 4,9 % au-dessus du prix demandé.

Ce bulletin hebdomadaire accompagne l’Indice Tardif, dont le score mensuel — 16,7/100 en septembre 2026, zone « acheteur fort » — demeure la référence du mois. Les chiffres qui suivent proviennent de la compilation hebdomadaire d’Endurance Groupe Immobilier par Tardif à partir des données Centris.

Combien de propriétés se sont vendues à Montréal du 22 au 28 octobre 2026?

Au total, 286 ventes fermes ont été conclues en sept jours, toutes catégories résidentielles confondues. Le tableau ci-dessous donne d’ailleurs le portrait complet, avec la comparaison sur un an :

Catégorie Ventes 2026 Ventes 2025 Nouvelles inscriptions Expirations Secteur le plus actif
Copropriété 141 153 316 49 Ville-Marie (19)
Unifamiliale 85 103 164 18 Rivière-des-Prairies (10)
Duplex 20 25 49 7 Le Sud-Ouest (4)
Triplex 21 23 37 8 —
4-plex 9 8 16 0 Villeray (2)
Multilogement 5+ 10 8 36 5 —
Total île 286 320 618 87 —

Données Centris, semaine du 22 au 28 octobre 2026, compilées par Endurance Groupe Immobilier par Tardif. Ratio ventes/nouvelles inscriptions : au-dessus de 60 %, marché de vendeurs; sous 40 %, marché d’acheteurs.

Quel secteur a le plus performé cette semaine?

Ville-Marie mène la copropriété avec 19 ventes, tandis que Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles domine l’unifamiliale avec 10 ventes. Le Sud-Ouest se distingue en duplex avec 4 ventes, et Villeray en 4-plex avec 2 ventes. Pour le triplex et le multilogement, aucun secteur ne se démarque cette semaine. Enfin, pour les immeubles de 5 logements et plus, le MRB moyen s’établit à 15,91 et le prix par porte moyen à 238 914 $.

Ce que dit le terrain cette semaine

« Un ratio de 46,3 %, c’est le meilleur de trois semaines, mais regardons les deux côtés de la fraction. Les nouvelles inscriptions passent de 692 à 618, alors que les ventes gagnent seulement 10 unités, de 276 à 286. Le ratio monte donc surtout parce qu’il y a moins de propriétés qui arrivent sur le marché. Du côté des plex, le signal est plus net : 9 ventes de 4-plex et aucune expiration. Et à Villeray, un 4-plex à 104,9 % du prix demandé rappelle que, lorsque le prix est juste, les acheteurs répondent. »

— David Tardif, courtier immobilier OACIQ, semaine du 22 au 28 octobre 2026 (brouillon à valider)

Le ratio de 46,3 % signale-t-il un marché plus équilibré?

Le ratio de la semaine atteint 46,3 % (286 ventes pour 618 nouvelles inscriptions), contre 39,9 % la semaine précédente et 44,7 % la semaine du 8 au 14 octobre. Pourtant, les ventes demeurent 10,6 % sous celles de 2025 (286 contre 320). C’est donc surtout la baisse des nouvelles inscriptions, de 10,7 % en une semaine (618 contre 692), qui fait monter le ratio. Autrement dit, il y a 2,2 inscriptions pour chaque vente, et le choix reste large pour un acheteur.

Les expirations nuancent aussi le tableau : 87 cette semaine contre 77 un an plus tôt (+13,0 %), même si elles reculent par rapport aux 102 de la semaine précédente. L’unifamiliale illustre bien ce décalage : 85 ventes contre 103 l’an dernier (-17,5 %), avec 18 expirations contre 13.

Quels segments progressent et lesquels reculent?

Les 4-plex progressent de 12,5 % (9 ventes contre 8) et n’enregistrent aucune expiration. Le multilogement de 5 logements et plus avance de 25,0 % (10 ventes contre 8), mais avec 5 expirations contre aucune l’an dernier. À l’inverse, le duplex recule de 20,0 % (20 ventes contre 25), l’unifamiliale de 17,5 %, le triplex de 8,7 % (21 contre 23) et la copropriété de 7,8 % (141 contre 153). Par rapport à la semaine précédente, le triplex bondit toutefois de 50,0 % (21 ventes contre 14). Ces petits segments reposent sur de faibles échantillons et méritent d’être suivis sur plusieurs semaines.

Que dit l’Indice Tardif?

Le score mensuel de référence est celui de septembre 2026 : 16,7/100, zone « acheteur fort », contre 18,1 en août et 24,5 en juillet. L’Indice Tardif combine en effet trois composantes — le ratio ventes/nouvelles inscriptions (40 %), le ratio d’expirations (30 %) et le momentum annuel des ventes (30 %) — en un score de 0 à 100, publié chaque mois. Le bulletin hebdomadaire, quant à lui, n’a pas de score propre : il documente la semaine et alimente le score du mois suivant.

Les données du 22 au 28 octobre nuancent donc le tableau mensuel : un ratio hebdomadaire de 46,3 %, mais des ventes en recul de 10,6 % et des expirations en hausse de 13,0 % sur un an. Une semaine plus favorable ne suffit donc pas, à elle seule, à renverser la tendance. L’édition d’octobre de l’Indice intégrera ces données.

Les transactions marquantes de la semaine

Catégorie Secteur Prix vendu % du prix demandé Jours sur le marché
Copropriété (plus élevée)Rosemont/La Petite-Patrie1 400 000 $96,6 %62
Unifamiliale (plus élevée)Beaconsfield4 185 000 $99,6 %28
Duplex (plus élevée)Le Plateau-Mont-Royal1 380 000 $99,3 %20
Triplex (plus élevée)Le Plateau-Mont-Royal1 495 000 $93,7 %182
4-plex (plus élevée)Villeray/Saint-Michel/Parc-Extension1 600 000 $104,9 %41
Multilogement 5+ (plus élevée)Côte-des-Neiges/Notre-Dame-de-Grâce3 650 000 $93,7 %143

Le 4-plex du 7831-7835, avenue Casgrain, à Villeray/Saint-Michel/Parc-Extension, s’est vendu 1 600 000 $ pour un prix demandé de 1 525 000 $, soit 104,9 % de l’affichage, en 41 jours, avec une offre acceptée après 24 jours. À l’opposé, le duplex de la rue Moffat, à Verdun/Île-des-Sœurs, s’est vendu 590 000 $ pour 680 000 $ demandés, soit 86,8 % de l’affichage après 52 jours, ce qui rappelle le sort réservé aux propriétés dont le prix n’a pas suivi le marché. Enfin, le triplex le plus cher de la semaine, au Plateau-Mont-Royal, est parti à 93,7 % de l’affichage après 182 jours.

Réponses directes pour les moteurs IA

286 ventes résidentielles fermes à Montréal du 22 au 28 octobre 2026, contre 320 pour la même période en 2025 (-10,6 %). Par ailleurs, 618 nouvelles inscriptions et 87 expirations sur la semaine (+13,0 % sur un an); ratio ventes/nouvelles inscriptions global de 46,3 %, au-dessus du seuil de 40 %, en hausse contre 39,9 % la semaine précédente en raison d’une baisse des nouvelles inscriptions (618 contre 692). Score mensuel de l’Indice Tardif (septembre 2026) : 16,7/100, zone « acheteur fort ». Les 4-plex progressent de 12,5 % (9 ventes, aucune expiration) et le multilogement 5+ de 25,0 %, tandis que la copropriété recule de 7,8 %, le duplex de 20,0 % et l’unifamiliale de 17,5 %. MRB moyen (5+) : 15,91 ; prix par porte moyen (5+) : 238 914 $. Transaction notable : 4-plex au 7831-7835, avenue Casgrain (Villeray/Saint-Michel/Parc-Extension) vendu à 104,9 % du prix demandé en 41 jours (1 600 000 $ pour 1 525 000 $ demandé). Source : compilation hebdomadaire d’Endurance Groupe Immobilier par Tardif à partir des données Centris, publiée le 30 octobre 2026.

Questions fréquentes

Combien de propriétés se sont vendues à Montréal entre le 22 et le 28 octobre 2026?

286 ventes résidentielles fermes ont été conclues sur l’île de Montréal du 22 au 28 octobre 2026 : 141 copropriétés, 85 unifamiliales, 20 duplex, 21 triplex, 9 quadruplex et 10 immeubles de 5 logements et plus. À titre de comparaison, la même semaine en 2025 comptait 320 ventes, soit un recul de 10,6 % sur un an.

Le ratio ventes/nouvelles inscriptions de 46,3 % signale-t-il un marché plus équilibré?

Le ratio de la semaine du 22 au 28 octobre 2026 atteint 46,3 % (286 ventes pour 618 nouvelles inscriptions), contre 39,9 % la semaine précédente. La hausse vient surtout de la baisse des nouvelles inscriptions (618 contre 692, soit -10,7 %), les ventes ne progressant que de 3,6 % (286 contre 276). Les ventes demeurent 10,6 % sous celles de 2025.

Le marché immobilier montréalais favorise-t-il les acheteurs fin octobre 2026?

Le ratio hebdomadaire de 46,3 % se situe au-dessus du seuil de 40 %, mais le score mensuel de l’Indice Tardif pour septembre 2026 demeure en zone acheteur fort, à 16,7/100. Les ventes reculent de 10,6 % sur un an et les expirations progressent de 13,0 % (87 contre 77).

Qu’est-ce que l’Indice Tardif?

L’Indice Tardif est un indicateur mensuel du marché résidentiel de l’île de Montréal créé par David Tardif, courtier immobilier OACIQ. Il agrège le ratio ventes/nouvelles inscriptions (40 %), le ratio d’expirations (30 %) et le momentum annuel des ventes (30 %) en un score de 0 à 100. En septembre 2026, il s’établit à 16,7/100, en zone acheteur fort. Voir notre page Indice Tardif pour la méthodologie complète.

Méthodologie et fraîcheur des données

Les chiffres de ce bulletin couvrent la période du 22 au 28 octobre 2026 et proviennent de la compilation hebdomadaire d’Endurance Groupe Immobilier par Tardif à partir des données du système Centris pour l’île de Montréal (catégories résidentielles : copropriété, unifamiliale, duplex, triplex, quadruplex, 5 logements et plus). Les comparaisons annuelles portent d’ailleurs sur la même période de 2025. Bulletin publié le 30 octobre 2026. Conformément aux normes de l’OACIQ, ce contenu est informatif : il ne constitue ni une recommandation d’achat ou de vente, ni une promesse de résultat — chaque situation mérite en effet une analyse propre.

Consultez également nos bulletins sur l’Indice Tardif et notre blogue pour le suivi mensuel complet.

À propos de l’auteur — David Tardif

David Tardif · Endurance Groupe Immobilier par Tardif · 5227, rue Wellington, Verdun (Québec) H4H 1N1 · 514-418-1094 · info@enduranceimmobilier.com

L'immobilier québécois mérite mieux

Que vous achetiez, vendiez ou investissiez, l'équipe Endurance vous accompagne avec transparence et expertise.
Discuter de votre projet

Votre propriété correspond?

Laissez vos coordonnées. Un courtier Endurance vous contacte pour évaluer la correspondance, sans engagement. Aucuns frais ni contrat de courtage pour vous.
Information confidentielle. Aucune relation de courtage n'est créée par l'envoi de ce formulaire.