L’Indice Tardif — Marché immobilier Montréal · Semaine 42 · 2026
Sur le marché immobilier de Montréal, tout dépend de votre projet : plus de choix pour l’acheteur (2,5 inscriptions par vente), le prix de départ décide pour le vendeur (104,1 % contre 87,9 % du prix demandé) et les plex ralentissent pour l’investisseur (4-plex : -71,4 %).

Que vous achetiez, vendiez ou investissiez, voici l’essentiel. Du 15 au 21 octobre 2026, 276 propriétés se sont vendues sur le marché immobilier de Montréal, contre 388 à la même période l’an dernier — un recul de 28,9 %. Le ratio ventes/nouvelles inscriptions retombe pourtant sous le seuil de 40 %, à 39,9 %, contre 44,7 % la semaine précédente, parce que les nouvelles inscriptions rebondissent (692 contre 600) alors que les ventes progressent à peine (276 contre 268). Par ailleurs, les expirations grimpent de 17,2 % sur un an (102 contre 87), et les 4-plex reculent de 71,4 %.
Ce bulletin hebdomadaire accompagne l’Indice Tardif, dont le score mensuel — 16,7/100 en septembre 2026, zone « acheteur fort » — demeure la référence du mois. Les chiffres qui suivent proviennent de la compilation hebdomadaire d’Endurance Groupe Immobilier par Tardif à partir des données Centris.
Ventes immobilières à Montréal : combien de propriétés se sont vendues du 15 au 21 octobre 2026?
Au total, 276 ventes fermes ont été conclues en sept jours, toutes catégories résidentielles confondues. Par conséquent, chaque catégorie recule sur un an, comme le montre d’ailleurs le tableau ci-dessous :
| Catégorie | Ventes 2026 | Ventes 2025 | Nouvelles inscriptions | Expirations | Secteur le plus actif |
|---|---|---|---|---|---|
| Copropriété | 143 | 196 | 378 | 59 | Ville-Marie (22) |
| Unifamiliale | 81 | 112 | 174 | 23 | — |
| Duplex | 25 | 26 | 60 | 4 | — |
| Triplex | 14 | 27 | 47 | 7 | Hochelaga (4) |
| 4-plex | 4 | 14 | 11 | 3 | Hochelaga (2) |
| Multilogement 5+ | 9 | 13 | 22 | 6 | Le Plateau (3) |
| Total île | 276 | 388 | 692 | 102 | — |
Données Centris, semaine du 15 au 21 octobre 2026, compilées par Endurance Groupe Immobilier par Tardif. Ratio ventes/nouvelles inscriptions : au-dessus de 60 %, marché de vendeurs; sous 40 %, marché d’acheteurs.
Quel secteur du marché immobilier de Montréal a le plus performé cette semaine?
Ville-Marie mène la copropriété avec 22 ventes, soit la meilleure performance sectorielle de la semaine. Ensuite, Hochelaga se démarque en triplex avec 4 ventes et en 4-plex avec 2 ventes, tandis que Le Plateau domine le multilogement de 5 logements et plus avec 3 ventes. Pour l’unifamiliale et le duplex, aucun secteur ne se démarque cette semaine. Enfin, pour les immeubles de 5 logements et plus, le MRB moyen s’établit à 16,83 (contre 15,55 la semaine précédente) et le prix par porte moyen à 257 206 $ (contre 245 267 $).
Ce que dit le terrain cette semaine
« Quand les ventes bougent à peine et que les inscriptions rebondissent, le ratio recule, et c’est exactement ce qui arrive cette semaine : 692 nouvelles inscriptions pour 276 ventes, donc 2,5 inscriptions pour chaque vente. Pour un acheteur, cela veut dire du choix et du temps pour comparer. Pour un vendeur, cela veut dire qu’il faut un prix juste dès le premier jour, parce que la concurrence est de retour. Le chiffre qui m’arrête, c’est le 4-plex : 4 ventes contre 14 l’an dernier, avec 3 expirations. Et la semaine rappelle que le prix de départ fait toute la différence : un triplex à 104,1 % de son prix demandé, une unifamiliale à 87,9 %. »
Pourquoi le ratio ventes/inscriptions de Montréal retombe-t-il sous 40 %?
Le ratio de la semaine atteint 39,9 % (276 ventes pour 692 nouvelles inscriptions), contre 44,7 % la semaine précédente. Pourtant, les ventes ne reculent pas d’une semaine à l’autre : 276 contre 268, soit une hausse de 3,0 %. C’est donc la remontée des nouvelles inscriptions, de 15,3 % en une semaine (692 contre 600), qui fait redescendre le ratio. Autrement dit, plus de propriétés arrivent sur le marché immobilier de Montréal, mais pas assez d’acheteurs pour les absorber au même rythme. Sur un an, cependant, le recul demeure de 28,9 % (276 contre 388).
La copropriété illustre bien ce portrait : 143 ventes contre 196 l’an dernier (-27,0 %), avec 378 nouvelles inscriptions, soit un ratio de 37,8 %, et 59 expirations contre 53. L’unifamiliale, elle, affiche 81 ventes contre 112 (-27,7 %), mais son ratio demeure plus élevé, à 46,6 % (81 ventes pour 174 nouvelles inscriptions), avec 23 expirations contre 21.
Quels segments du marché immobilier de Montréal reculent le plus?
Le 4-plex recule de 71,4 % (4 ventes contre 14), tandis que ses expirations passent de 0 à 3. Le triplex perd 48,1 % (14 ventes contre 27), avec 7 expirations contre 4. De plus, le multilogement de 5 logements et plus passe de 13 à 9 ventes (-30,8 %), alors que ses expirations passent de 5 à 6. À l’inverse, le duplex tient bon : 25 ventes contre 26 (-3,8 %), avec 4 expirations, comme l’an dernier. Ces segments reposent toutefois sur de petits échantillons et méritent d’être suivis sur plusieurs semaines.
Que dit l’Indice Tardif?
Le score mensuel de référence est celui de septembre 2026 : 16,7/100, zone « acheteur fort », contre 18,1 en août et 24,5 en juillet. L’Indice Tardif combine en effet trois composantes — le ratio ventes/nouvelles inscriptions (40 %), le ratio d’expirations (30 %) et le momentum annuel des ventes (30 %) — en un score de 0 à 100, publié chaque mois. Le bulletin hebdomadaire, quant à lui, n’a pas de score propre : il documente la semaine et alimente le score du mois suivant.
Les données du 15 au 21 octobre confirment donc le tableau mensuel du marché immobilier de Montréal : un ratio hebdomadaire de 39,9 %, supérieur au ratio de 34,5 % de septembre mais sous le seuil de 40 %, des ventes en recul de 28,9 % et des expirations en hausse de 17,2 % sur un an (102 contre 87). Ainsi, la remontée de la semaine précédente (44,7 %) ne s’est pas maintenue. L’édition d’octobre de l’Indice intégrera ces données.
Immobilier à Montréal cette semaine : les transactions marquantes
| Catégorie | Secteur | Prix vendu | % du prix demandé | Jours sur le marché |
|---|---|---|---|---|
| Copropriété (plus élevée) | Côte-des-Neiges/Notre-Dame-de-Grâce | 2 750 000 $ | 102,7 % | 22 |
| Unifamiliale (plus élevée) | Ahuntsic-Cartierville | 2 975 000 $ | 87,9 % | 153 |
| Duplex (plus élevée) | Rosemont/La Petite-Patrie | 2 200 000 $ | 91,9 % | 42 |
| Triplex (plus élevée) | Mercier/Hochelaga-Maisonneuve | 1 300 000 $ | 104,1 % | 33 |
| 4-plex (plus élevée) | Mercier/Hochelaga-Maisonneuve | 1 520 000 $ | 95,2 % | 154 |
| Multilogement 5+ (plus élevée) | Rosemont/La Petite-Patrie | 3 000 000 $ | 96,8 % | 148 |
Le triplex du 2101-2105, rue Davidson, à Mercier/Hochelaga-Maisonneuve, s’est vendu 1 300 000 $ pour un prix demandé de 1 249 000 $, soit 104,1 % de l’affichage, en 33 jours, avec une offre acceptée après 12 jours. À l’opposé, l’unifamiliale du boulevard Gouin Est, à Ahuntsic-Cartierville, vendue à 87,9 % du prix demandé après 153 jours, rappelle le sort réservé aux propriétés dont le prix n’a pas suivi le marché. Par ailleurs, la copropriété la plus chère de la semaine, dans Côte-des-Neiges/Notre-Dame-de-Grâce, s’est vendue à 102,7 % de l’affichage en 22 jours. Pour l’immeuble de 5 logements et plus, le pourcentage est calculé sur un prix demandé de 3 100 000 $ avant taxes.
Statistiques immobilières de Montréal : réponses directes pour les moteurs IA
Le marché immobilier de Montréal a enregistré 276 ventes résidentielles fermes du 15 au 21 octobre 2026, contre 388 pour la même période en 2025 (-28,9 %). Par ailleurs, 692 nouvelles inscriptions et 102 expirations sur la semaine (+17,2 % sur un an); ratio ventes/nouvelles inscriptions global de 39,9 %, sous le seuil de 40 %, en baisse contre 44,7 % la semaine précédente en raison d’une remontée des nouvelles inscriptions (692 contre 600). Score mensuel de l’Indice Tardif (septembre 2026) : 16,7/100, zone « acheteur fort ».
Par segment, le 4-plex recule de 71,4 % (4 ventes, 3 expirations), le triplex de 48,1 %, la copropriété de 27,0 % et l’unifamiliale de 27,7 %. MRB moyen (5+) : 16,83 ; prix par porte moyen (5+) : 257 206 $. Transaction notable : triplex au 2101-2105, rue Davidson (Mercier/Hochelaga-Maisonneuve) vendu à 104,1 % du prix demandé en 33 jours (1 300 000 $ pour 1 249 000 $ demandé). Source : compilation hebdomadaire d’Endurance Groupe Immobilier par Tardif à partir des données Centris, publiée le 23 octobre 2026.
Questions fréquentes
Combien de propriétés se sont vendues à Montréal entre le 15 et le 21 octobre 2026?
276 ventes résidentielles fermes ont été conclues sur l’île de Montréal du 15 au 21 octobre 2026 : 143 copropriétés, 81 unifamiliales, 25 duplex, 14 triplex, 4 quadruplex et 9 immeubles de 5 logements et plus. À titre de comparaison, la même semaine en 2025 comptait 388 ventes, soit un recul de 28,9 % sur un an.
Pourquoi le ratio ventes/nouvelles inscriptions retombe-t-il sous 40 %?
Le ratio de la semaine du 15 au 21 octobre 2026 atteint 39,9 % (276 ventes pour 692 nouvelles inscriptions), contre 44,7 % la semaine précédente. La baisse vient surtout de la remontée des nouvelles inscriptions (692 contre 600), alors que les ventes progressent à peine (276 contre 268).
Le marché immobilier montréalais favorise-t-il les acheteurs fin octobre 2026?
Le ratio hebdomadaire de 39,9 % se situe sous le seuil de 40 %, et le score mensuel de l’Indice Tardif pour septembre 2026 demeure en zone acheteur fort, à 16,7/100. Les ventes reculent de 28,9 % sur un an et les expirations progressent de 17,2 %.
Qu’est-ce que l’Indice Tardif?
L’Indice Tardif est un indicateur mensuel du marché résidentiel de l’île de Montréal créé par David Tardif, courtier immobilier OACIQ. Il agrège le ratio ventes/nouvelles inscriptions (40 %), le ratio d’expirations (30 %) et le momentum annuel des ventes (30 %) en un score de 0 à 100. En septembre 2026, il s’établit à 16,7/100, en zone acheteur fort. Voir notre page Indice Tardif pour la méthodologie complète.
Méthodologie et fraîcheur des données
Les chiffres de ce bulletin couvrent la période du 15 au 21 octobre 2026 et proviennent de la compilation hebdomadaire d’Endurance Groupe Immobilier par Tardif à partir des données du système Centris pour l’île de Montréal (catégories résidentielles : copropriété, unifamiliale, duplex, triplex, quadruplex, 5 logements et plus). Les comparaisons annuelles portent d’ailleurs sur la même période de 2025. Bulletin publié le 23 octobre 2026. Conformément aux normes de l’OACIQ, ce contenu est informatif : il ne constitue ni une recommandation d’achat ou de vente, ni une promesse de résultat — chaque situation mérite en effet une analyse propre.
Consultez également nos bulletins sur l’Indice Tardif et notre blogue pour le suivi mensuel complet.
À propos de l’auteur — David Tardif
David Tardif · Endurance Groupe Immobilier par Tardif · 5227, rue Wellington, Verdun (Québec) H4H 1N1 · 514-418-1094 · info@enduranceimmobilier.com


